JO 2020 : découvrez le programme complet du lundi 26 juillet

Au programme notamment de cette nouvelle journée aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020 : la suite de la compétition de natation, le triathlon ou encore le deuxième match de l’équipe de France de volley. Télé Star vous propose de découvrir le programme complet du lundi 26 juillet.

0h – TENNIS : suite de la compétition du simple F, simple H, double F et double H

0h05 – SURF : 8e de finale H et F

1h15 – TRIATHLON : épreuve H

2h – AVIRON : quarts de finale du skiff F

2h – BADMINTON : phase de groupes du double H

2h – BEACH-VOLLEY : matchs H et F

2h – ESCRIME : sabre F et fleuret H

2h – HANDBALL H : Brésil-France

2h – RUGBY A 7 H : matchs de poules

2h – SKATEBOARD : qualifications du street F

2h – VOLLEY H : Iran-Venezuela, Etats-Unis-Russie

2h30 – HOCKEY H : Allemagne-Belgique

2h30 – TIR A L’ARC : finale de la compétition par équipes H

2h40 – AVIRON : quarts du skiff H

3h – BADMINTON : phase de groupes du double F, double M, simple F et simple H

3h – BASKET F : Corée du Sud-Espagne

3h – HOCKEY F : Pays-Bas-Irlande

3h – SOFTBALL : Canada-Italie, Japon-Etats-Unis

3h – TAEKWONDO : finales -67kg F et -80kg H

3h15 – BASKET 3X3 F : Japon-Chine

3h20 – AVIRON : demis du deux de couple F

3h33 – NATATION : finale du 100m papillon F

3h40 – AVIRON : demis du deux de couple H

3h40 – BASKET 3X3 F : Mongolie-Roumanie

3h40 – NATATION : demis du 200m H

3h53 – NATATION : demis du 100m brasse F

4h – AVIRON : repêchages du quatre sans barreuse F

4h – BOXE : 16e de finale des -52kg H, des -75kg H et des -57kg F

4h – HANDBALL H : Argentine-Allemagne

4h – JUDO : éliminatoires des -57kg F et des -73kg H

4h08 – NATATION : finale du 100m brasse H

4h10 – AVIRON : repêchages du quatre sans barreur H

4h16 – NATATION : finale du 400m F

4h25 – NATATION : demis du 100m dos F

4h35 – BASKET 3X3 H : Belgique-Chine

4h36 – NATATION : demis du 100m dos H

4h45 – HOCKEY H : Grande-Bretagne-Canada

5h – BASKET 3X3 H : Serbie-Japon

5h – SKATEBOARD : finale du street F

5h – VOILE : Laser H, Laser Radial F, Planche à voile H et F

5h02 – NATATION : finale du relais 4x100m H

5h15 – HOCKEY F : Australie-Chine

6h – TIR : Skeet F

6h40 – BASKET H : Argentine-Slovénie

6h50 – HALTÉROPHILIE : -55kg F

7h – BASKET 3X3 F : Roumanie-Russie

7h – CANOË-KAYAK : demis du slalom C1 H

7h – TIR : Skeet H

7h – WATER-POLO F : Etats-Unis-Chine

7h15 – HANDBALL H : Egypte-Danemark

7h20 – VOLLEY H : Pologne-Italie, France-Tunisie

7h25 – BASKET 3X3 F : Italie-Japon

7h30 – TENNIS DE TABLE : 16e simple H et F

7h50 – TIR : finale Skeet F

8h – BASKET 3X3 H : Japon-Russie

8h – PLONGEON : finale du Haut Vol synchronisé H

8h – VTT : Cross-country H

8h25 – BASKET 3X3 H : Lettonie-Serbie

8h30 – CANOË-KAYAK : finale du slalom C1 H

8h30 – WATER-POLO F : Russie-Hongrie

8h50 – TIR : finale du skeet H

9h15 – HANDBALL H : Espagne-Norvège

9h30 – RUGBY A 7 H : matchs de poules

10h – JUDO – repêchages des -57kg F et des -73kg H

10h20 – BASKET F : Serbie-Canada

10h30 – BASKET 3X3 F : France-Mongolie

10h55 – BASKET 3X3 F : Italie-Etats-Unis

11h – JUDO : finales des -57kg F et des -73kg H

11h – BADMINTON : groupes des double F, double H, double M, simple F et simple H

11h – ESCRIME : finales du sabre F et du fleuret H

11h20 – WATER-POLO F : Australie-Pays-Bas

11h30 – HOCKEY F : Afrique du Sud-Grande-Bretagne

11h40 – BASKET 3X3 H : Pays-Bas-Belgique

12h – GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : concours général par équipes H

12h – HOCKEY F : Argentine-Espagne

12h03 – NATATION : séries du 200m F

12h05 – BASKET 3X3 H : Pologne-Chine

12h30 – HANDBALL H : Bahreïn-Portugal

12h37 – NATATION : séries du 200m papillon H

12h40 – VOLLEY H : Japon-Canada, Brésil-Argentine

12h50 – HALTÉROPHILIE : finale des -55kg F

12h50 – WATER-POLO F : Espagne-Canada

13h – SOFTBALL : Mexique-Australie

13h – TENNIS DE TABLE : finale du double M

13h11 – NATATION : séries du 200m 4 nages F

13h32 – NATATION : séries du 1500m F

13h45 – HOCKEY F : Japon-Nouvelle-Zélande

14h – BASKET 3X3 F : Etats-Unis-Chine

14h – BASKET H : Japon-Espagne

14h15 – HOCKEY F : Allemagne-Inde

14h25 – BASKET 3X3 F : France-Russie

14h30 – HANDBALL H : Japon-Suède

15h – BASKET 3X3 H : Russie-Lettonie

15h25 – BASKET 3X3 H : Pays-Bas-Pologne

L’événement de la journée de ce lundi 26 juillet

Vincent Luis est le grand favori de l’épreuve masculine de triathlon. Le Français reste sur une 7e place à Rio mais depuis il est devenu champion du monde en 2019 et 2020. S’il termine sur le podium, il rapportera à la France la première médaille olympique en triathlon de son histoire.

Les Français à suivre ce lundi 26 juillet

Deuxièmes matchs pour les Bleus du handball et du volley. Il faudra se lever tôt (ou se coucher tard) pour voir les coéquipiers de Nikola Karabatic face au Brésil, à 2 heures du matin. Quant à la rencontre entre la France et la Tunisie au volley, elle peut se déguster en même temps que le petit-déjeuner à 7h20.

Diffusion TV du lundi 26 juillet

Sur France 3 de 3h30 à 5h30

Sur France 2 de 5h30 à 6h

Sur France 3 de 6h à 10h

Sur France 2 de 10h à 13h

Sur France 3 de 13h à 14h

Sur France 2 de 14h à 16h

Sur France 4 de 2h à 17h30

Sur Eurosport, en intégralité

Source: Lire L’Article Complet