Lady Diana : sa sublime robe vendue aux enchères à un prix exorbitant

La célèbre robe tulipe en velours de Lady Diana sera mise aux enchères le 27 janvier prochain par Sotheby’s. Dessinée par Victor Edelstein, cette pièce collector pourrait battre des records.

Véritable icône, la vie de Lady Diana fut ponctuée de pièces mode fortes à l’histoire culte. On se souvient bien sûr de sa revenge dress, de la sleepdress Dior lors du Met Gala en 1996 ou encore de sa jolie robe drapée Catherine Walker. Ce vendredi 27 janvier, Sotheby’s mettra en vente l’une de ses plus célèbres robes, à New York.

Il s’agit d’une création du designer britannique Victor Edelstein : une robe bustier violette qui avait marqué les esprits pour sa forme particulière et sa couleur hypnotique. La princesse de Galles l’avait arborée pour un portrait royal officiel en 1991, puis une deuxième fois pour un shooting dans l’édition du Vanity Fair américain en 1997, juste avant son décès.

⋙ Photos – Les robes de la princesse Diana affolent les enchères

Une sublime robe en velours de soie

An official oil painting of Princess Diana by British artist, Douglas Hardinge Anderson. pic.twitter.com/Fabe9I2csG

Bustier, à la coupe tulipe, la fameuse robe avait été taillée dans un velours de soie à la couleur aubergine intense. Pour le portrait officiel, la mère des princes William et Harry arborait également un collier de pierres précieuses ainsi qu’une paire de boucles d’oreilles de la même teinte pour être immortalisée par le peintre Douglas Hardinge Anderson. Six ans après, elle pose dans un look complètement différent. On découvre alors un cliché signé Mario Testino où la princesse de Galles apparaît cheveux courts, un grand sourire aux lèvres, tel un renouveau.

La fameuse robe avait d’ailleurs déjà été vendue une première fois par Christie’s cette même année, lors d’une vente caritative ayant généré 3 millions de dollars de profits. Lady Diana avait décidé de mettre aux enchères une grande partie de sa garde-robe pour récolter des fonds au profit de la lutte contre le cancer et le sida. À l’époque, elle avait été adjugée au prix de 24 150 dollars. Estimée aujourd’hui entre 80 000 et 120 000 dollars, son prix pourrait s’envoler et battre bien des records, le 27 janvier prochain.

⋙ PHOTOS – Lady Diana : retour sur ses looks les plus controversés

Crédits photos : BERTRAND RINDOFF PETROFF / BESTIMAGE

A propos de

  • Abonnez-vous à votre star préférée et recevez ses actus en avant première !

  • Diana Princesse de Galles

À découvrir en images

PHOTOS – 10 robes inspirées du dressing de Diana

En Australie, cette longue robe bleue asymétrique avait très certainement dû charmer le pays entier.

Pour 72 $ seulement on craque pour la version courte et portable de jour de cette robe, chez Nordstrom.

Une robe qui tout comme sa détentrice, et elle aussi restée dans la légende

Dans un style similaire, on craque pour cette petite robe bleu poudré de chez Nicole Miller New York au prix de 128 €

Une tenue légendaire !

On la copie avec un style plus estivale et une robe plus légère comme cette robe à bretelles dénichée chez Lastcall.com

Cette robe est iconique et florale, a été présentée lors de l’exposition des tenues de Diana et on adorerait l’avoir ! Une pièce créée par la styliste Catherine Walker.

Pour se sentir aussi classe que la princesse Diana on craque pour cette robe MissGuided à 43,99 €

UNITED STATES – JUNE 23: Diana, Princess of Wales arriving for a gala party to launch the Christie’s dress auction to raise money for her charities, She is wearing a cocktail dress designed by fashion designer Catherine Walker (Photo by Tim Graham/Getty Images)

Autour de

Source: Lire L’Article Complet